К основному контенту

МТС. Преступления без наказаний ( с документами). Часть II. Появление АФК Системы.

Часть II. Появление АФК Системы.
Не стану пересказывать то, о чем в прессе написано довольно много.
К примеру, о том, как Евтушенков В.Н. и АФК Система прибрали к рукам большой пакет акций МТСа. А после вскоре стал и основным акционером МТСа. Контроль над компанией он с тех пор не выпускал из рук:
Наверно госпожа Анастасия Оситис (одна из учредителей компании МТС и вообще, фактический инициатор создания компании) могла бы рассказать много больше, но про то, как пакет акций МТСа принадлежащий ее компании "оказался" в руках Евтушенкова В.П. и то, что этому предшествовало, можно прочитать здесь

"1995: Контрольный пакет в МГТС, доли в "Вымпелкоме" и МТС
В 1995 г траст на доверии «МКНТ и Ко» стал победителем конкурса, проведенного Москомимущество на права владения блокпакетом акций Московской городской телефонном сети (МГТС). Лужкова в тот период как раз удалось добиться для Москвы права на самостоятельное проведение приватизационных процессов.
В 2000 году Генпрокуратура РФ, а в 2004 г и Счетная палата обнаружили нарушения при проведении данной сделки. Мало того, что Москомимущество без согласования с Госкомимуществом увеличила долю продаваемых акций МГТС с 21% до 25% (то есть до блокпакета). Как установили аудиторы Счетной палаты, в реальности тогда была произведена «притворная сделка»: победитель приватизационного конкурса в случае осуществления инвестиций на $100 млн получал право на проведение доэмиссии акций МГТС в размере 50% от ее уставного капитала.
Такая допэмиссия была осуществлена в 1998 г, причем МКНТ оплатил ее не живыми деньгами, а векселями и заказами на установку таксофонов на московских предприятиях. АФК «Система» получила контрольный пакет акций МГТС, а государственный холдинг «Связьинвест» в результате произошедшего контроль над МГТС потерял[5].
Вместе с МГТС Евтушенкову достались и различные доли в созданных этой компанией совместных предприятиях. Речь шла, в частности, об операторах фиксированной телефонной связи «Комстар», «Телмос», «МТУ-Информ» и т.д. АФК «Система» начала длительный процесс их консолидации. С остальными акционерами «МТУ-Информ» в 1999 г даже произошел своего рода корпоративный конфликт. В итоге все они в 2004 г были объединены в компанию «Комстар – Объединенные ТелеСистемы».
Досталась АФК «Система» и доля в сотовом операторе МТС. К тому моменту АФК «Система» уже была крупнейшим акционером другого сотового оператора – «Вымпелкома». В середине 1990-х «ВымпелКом» даже опережал МТС по размеру абонентской базы. Однако «Система» была в операторе скорее пассивным инвестором: де-факто компания находилась во власти своего гендиректора Дмитрия Зимина.
Собственно, Зимину и принадлежала идея создания «Вымпелкома». Базу для будущего оператора предоставила оборонная корпорация МАК «Вымпел». Ее руководители, в частности, Николай Михайлов, и получили контроль над «Вымпелкомом». Затем у «оборнщиков» появилось желание продать «Вымпелком» американской корпорация Millicom Cellular. Зимин воспротивился этим планам и нашел Евтушенкова, который и «уговорил» «оборонщиков» продать «Вымпелком» ему.
Но помимо того, что Евтушенкову и Зимину стало тесно в «Вымпелкоме», данный оператор еще и работал в американском стандарте dAMPS. В то же время МТС работал в европейском стандарте GSM, который оказался более перспективным. «Вымпелком» в конце 1990-х годов тоже начал переход на GSM, в результате чего он уступил первое место в столице МТС. А после проведения IPO в 2000 г МТС также на годы опередил своего конкурента в экспансии в регионы и страны СНГ.
Но у МТС поначалу был и другой крупный акционер – оператор связи АСВТ. Он был создан на базе узла спецсвязи МГТС Анастасией Оситис, считавшейся тогда «железной леди» телекома. Собственно, идея создания МТС принадлежала как раз Оситис. В 1996 г АСВТ подверглась давлению, а на Оситис было совершено два покушения. В итоге АСВТ обменяла у АФК «Системы» 19% акций МТС на долю в неком предприятии «Ноэль», из которого были выведены активы.
Спустя 10 лет АСВТ обратилось с иском к АФК «Система» с требованием компенсировать убытки в размере $1,7 млрд от потери МТС. «Система» назвала действия АСВТ «рейдерской атакой», однако дело закончилось получением АСВТ компенсации в размере $160 млн.".
Так или иначе, вполне возможно, что тогда Евтушенкову В.П. повезло и госпожа Оситис после покушений осталась живой. Старый принцип - для определения того, кто виноват ищите кому это выгодно. Впоследствии Евтушенков В.П.. Могло так получиться, что рядом с Михаилом Ходорковским мог оказаться и Евтушенков В.П. Путин по этому поводу сказал, что основное различие между ними в том, что на Евтушенко нет крови. 
Если Ходорковский особо и не скрывал своих амбиций на пост Президента, и, как я считаю, именно поэтому правосудие заработало, то Евтушенков выбрал другой путь. Путь налаживания связей, знакомств. "Короной" его связей являлся Лужков Ю.М.. Вполне возможно что падение "крыши" и освобождение поста мэра Москвы и привело Евтушенков на скамью подсудимых по делу приобретения акций Башнефти. Но об этом позже. Тем не менее, как неоднократно заявлял сам Евтушенков, он понимает правила игры и поэтому остался на плаву не лишившись последнего, более того очень странным образом умудрился и удержать в руках дивиденды Башнефти полученные его компаниями АФК и Система-инвест" за несколько лет незаконного владения акциями этой компании. 

Но на определенном уровне правила и требования закона как бы перестают иметь какой-то вес, а решения принимаются как-то под другому. В общем, руки коротки, так получается. 


Принципы ведения бизнеса Евтушенкова и набора сотрудников не отличающихся особой щепетильностью стали уже давно притчей во языцех, но имея "понимания правил игры" и хорошо подвешенного языка, это ничуть не мешало не отказаться от своих привычек и передать их по цепочке во все свои подконтрольные предприятия. Не имея контрольного пакета акций АФК Система и госопдин Евтушенков, который принимал все ключевые решения по приобретению новых компаний и "освобождению" приобретенных компаний от несогласных акционеров, Евтушенков не ввязывался в дело. Несколько лет назад Евтушенков сообщил, что компания меняет принципы, но мне кажется это все осталось на словах. При этом он сообщил и о том, что было раньше - имей контрольный пакет и делай что хочешь.
Ну я не могу не вспомнить о другой принцип господина Евтушенкова - "Даже если тебя застали в постели с чужой женой никогда не нужно признаваться. Зачем? Говори, что это недоразумение.". В том же интервью Евтушенков уверяет журналиста, что он знает как ему помочь если что-то произойдет. Видимо и записка обнаруженная следователями при обыске офиса Евтушенкова по делу Башнефти может подтвердить его слова - "Обеспечение решения судов".

Рекомендую посмотреть несколько роликов созданным мной по этому поводу:
https://youtu.be/p9GjHQ86TBQ?list=PLIPmNVpTbbSZV-Y8mStV6yd34nMwjdM5c
https://youtu.be/feNlaJY053Q?list=PLIPmNVpTbbSZV-Y8mStV6yd34nMwjdM5c
Все достаточно наглядно и с документами. Друзья Евтушенкова уходят, но он остается на плаву.

Итак, мы разобрались с тем, как Евтушенков В.П. занял строчку в списке самых богатых людей России и не потерял свое место. Лично мне кажется, что принципы отрицания это большей степени имеют отношение к принципам воровского мира. Не хорошо, что есть люди стоящие выше закона.  В планы государства  (обнародованные) по улучшению жизни граждан страны, пресечения коррупции (Евтушенков: "зачем давать взятки, когда можно вкладываться в хорошие отношения ?" (ключевое слово "вкладываться"), наведения элементарного порядка не противоречащего здравой логике, до тех пор пока все так продолжается, останутся планами и, я уверен, останутся заветной мечтой наших граждан.

Общий экскурс окончен, переходим "к частностям" о которых я сообщил в Первой части.

Продолжение следует..
Часть III.

Комментарии

Самое читаемое

Иск к АФК Система о возврате 133 млрд. рублей (дивиденды Башнефти) Часть 1.

29.09.2017г. Статья на Право.ру. Инвестор МТС подал иск к АФК «Система» на 133 млрд руб. Омский предприниматель Евгений Графеев обратился в  Арбитражный суд города Москвы  с иском к АФК "Система" и ее дочерней компании  –  "Система инвест"  –  на 133 млрд руб. Суть требований сводится к возврату полученных от "Башнефти" дивидендов во время владения компанией. "Вчера мною в арбитражный суд Москвы подан Иск к АФК "Система" и "Система-Инвест" на сумму 133 млрд рублей. Требование – возврат полученных дивидендов в период с 2009 до 2014 год за время незаконного владения акциями ОАО "Башнефть", –  сообщил  Графеев на своей странице в Facebook. Иск был подан 27 сентября и по информации из картотеки арбитражных дел еще не зарегистрирован. Сам Графеев объясняет сумму требований тем, что сумму полученных "Системой" дивидендов назвал Сечин. "Чтобы не пропустить срок исковой давности, глядя на то, как эти...

Иск Роснефти к АФК. Продолжение.

17.07.2017г. 1. АФК Система объявила технический дефолт по своим обязательствам. Есть мнение, что за этим может последовать кросс-дефолт по евробондам на сумму 500 млн. долларов. Успешно управлять чужими деньгами (как МТС, так и АФК имеют огромные по объемам внешние заимствования) очевидно не является "коньком" этих граждан. О одном из комментариев в отношении финансов компании МТС я давно обращал внимание ( смотрите в этом Блоге ) на тот факт, что фактически Евтушенков и Ко не имеют никаких личных рисков в компании МТС. Дело в том, что долг МТС давно перевалил за 300 млрд. рублей и составляет более половины рыночной стоимости этой компании. Долги (это можно посмотреть в квартальных отчетах МТС) образовались в результате якобы внешних заимствований компании. АФК в МТС принадлежит 51 % акций МТС. Таким образом ни Евтушенков, ни АФК фактически не вложили своих собственных средств в компанию а пользуются инструментами, которые в случае негативного развития событий (очеви...

Часть 2. Иск к АФК Система о возврате 133 млрд. рублей (дивиденды Башнефти).

15.10.2017г.  После подачи Иска к АФК Система и "Система-инвест" вышло огромное количество публикаций, перепечаток сообщений. По некоторым данным количество публикаций составило несколько тысяч. Особенно "выделилась "Лента.ру" , вернее приглашенный эксперт Разуваев, который увидел в подаче иска некий тайный смысл и сделал однозначный вывод, что это было сделано в интересах АФК Системы с целью отложить выплаты по иску Роснефти. Каким образом это должно работать технически он не пояснил. Видимо не придумал еще, ведь и АФК и Роснефть к тому времени уже подали апелляции на Решение арбитражного суда г.Уфы. Фото - Формула эффективности АФК Системы и выгодные предложения от МТС - 0 ! :) 05.10.2017г. Определением арбитражного суда г.Москвы мне было отказано в приеме иска, что вызвало очередной шквал публикаций. После небольшого анализа можно сделать несколько несложных выводов. - АФК Система, ранее ни разу со мной не судившаяся очень хорошо знакома со мной, ...

2017 05 Обращение к Евтушенкову В.П., АФК СИСТЕМА

В АФК СИСТЕМА От Графеева Евгения Александровича Открытое письмо Евтушенкову В.П.       В 1996г. я стал инициатором строительства сети сотовой связи в г.Омске и Омской области. Мною лично был привлечен инвестор в лице АКБ Инкомбанк и была построена сотовая сеть и компания ОАО «Мобильные Системы Связи» (далее МСС). После банкротства Инкомбака именно я в 2000 году стал инициатором и одобрил действия по передаче ОАО «МТС» контрольного пакета моей компании и именно мне генеральный директор ОАО «МТС» Смирнов М.А. давал личные гарантии защиты моих интересов учитывая мой личный вклад в создание ОАО «МСС» и приглашения в компанию ОАО «МТС».       Однако сразу после приобретения контрольного пакета акций ОАО «МСС», вице-президент по инвестициям ОАО «МТС» господин Буянов Алексей Николаевич предложил мне продать пакет акций в пользу компании ОАО «МТС», отказался финансировать строительство сети сотовой связи стандарта CDMA на территории Омской области, о ч...

2017 11 29 МТС манипулировало ценой своих акций на биржах

Мое интервью. Основное - мною сделано заявление о манипуляциях компанией МТС ценой своих акций на биржах. Небольшие изменения - добавлены ссылки на сторонние ресурсы (Форбс и т.д.), графики. Оригинал статьи в "Коммерческие Вести". Омич заявляет об имевшихся связях руководителя компании оценщика и вице-президента АФК "Системы" по инвестициям Омич Евгений ГРАФЕЕВ, бывший акционер омской компании «МСС», известный своими  многолетними судами с МТС  , и недавно подавший  иски к АФК «Система» в интересах государства , ответил на вопросы «КВ» о перспективах продолжения этого дела — Ваши иски к АФК «Система» по возврату 190 млрд рублей в бюджет государства наделали много шума, но, насколько нам известно, в принятии исков отказано? — Будет апелляция в Мосгорсуд. Мои адвокаты видят продолжение. Вывод пока один – у гражданина нет права вставать на защиту государства. Знаете, какой-то разрыв шаблона, если учитывать то, чему нас учили с детства. Умират...