К основному контенту

Обращение в Минюст США Продолжение узбекского дела МТС

Статья в газете ставит рекорды посещаемости. Значит людям интересно. Однако ни одно другое издание "не обратило внимание". Ответ прост - никто не хочет рвать отношения с МТС и лишаться куска рекламного пирога с их стола. Это к вопросу о том являются наши СМИ по настоящему независимыми или нет.


Оригинал статьи ЗДЕСЬ

"Омич в свое время проиграл МТС, когда суд поверил юристам оператора, заявившим, что проблем в Узбекистане нет и омич порочит репутацию компании. 

7 марта Комиссия по ценным бумагам и биржам США дала повод «Коммерческим вестям» вновь вернуться к "войне" Евгения ГРАФЕЕВА с телекоммуникационным гигантом МТС. Дело в том, что на днях компания МТС заключила мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам и с Минюстом США, касающееся так называемого узбекского дела МТС. Согласно соглашению компания МТС, отказавшаяся сотрудничать со следствием, заплатила штраф в 850 млн. долларов США. Это удивительным образом пересекается с делом нашего омича. Напомним, что ранее МТС подала на него иск о защите чести и достоинства, который выиграла в российском суде. Также как и в случае с узбекским делом, МТС отказалась от своей причастности к этому делу и заявляла, что к Узбекистану МТС не имеет никакого отношения. В российских судах компании МТС поверили, что называется, на слово. Сейчас выяснилось, что имеет, и самое непосредственное, так что ждем продолжения и этой истории, и, учитывая настойчивость омича, возможного пересмотра этого дела.
Напомним, что в 2007 году омич обвинил МТС в оказании давления при подписании договора купли-продажи акций омской сотовой компании «Мобильные Системы Связи», основателем которой являлся ГРАФЕЕВ, и которая впоследствии перешла под контроль МТС. Спор не закончился в 2007-2008 годах, стороны не нашли взаимопонимания. В результате конфликт за это время значительно расширился, появилось много исков с обеих сторон, и благодаря исключительной настойчивости омича открылось много неожиданных обстоятельств, ставящих под сомнение базу, на которой компания МТС в конце 90-х и начале 2000-х стремительно заняла лидирующие позиции на рынке сотовой связи России.
В свете последних событий «Коммерческие вести» связались с Евгением ГРАФЕЕВЫМ.
– Вы ожидали такого развития событий по узбекскому делу МТС?
– Событие давно ожидаемое. Я же неоднократно в прессе и в правоохранительных органах обращал на это внимание, однако, видимо, поддержки не нашел. Уверен, что если бы наши органы своевременно отреагировали, то без малого миллиард долларов остался бы в России. В действиях МТС полный "набор" того, с чем столкнулся и я. Оценка пакетов акций, от сделки к сделке различающаяся в разы. А в моем деле – в сотни и тысячи раз. Складывается очень неприятная ситуация, когда Узбекистан оказывается способным защитить свои интересы, и нанесенный ущерб компанией МТС полностью погашен, а это еще около 1 млрд. долларов США. США также сумели получить с МТС 850 млн. долларов. А вот у нас, где это все и планировалось, происходило, никто не озаботился защитой интересов России и становлением здорового инвестиционного климата. Думаю, что огромное количество людей в мире сейчас тычут в Россию пальцем и недоумевают, как такое возможно в принципе. Пока такая ситуация будет существовать у нас, об инвестициях мы будем говорить только с экранов телевизоров, поскольку в наше правосудие и способность защитить свои интересы верит очень мало людей. Вместо того чтобы дать по рукам зарвавшимся коммерсантам, мы даже выпускали обращение к Правительству Узбекистана с просьбой оградить компанию МТС от преследования. В общем, в реальности мы защищаем не интересы граждан, а оберегаем набитые нечестным путем карманы олигархов. Убеждаюсь, что МТС легко манипулирует российским правосудием, но не справляется с американским.
Что касается отказа сотрудничать со следствием, то это для меня новостью не является. В настоящий момент компания МТС в моем деле против них постоянно меняет показания, попросту говоря, как я считаю, врет. Причем делает это одновременно как в СКР, так и в судах, предоставляя им совершенно различные, взаимоисключающие версии произошедшего с омской компанией. Это все запротоколировано, и, надеюсь, скоро этой очень организованной группе лиц, их действиям, будет дана надлежащая оценка с точки зрения уголовного законодательства, а государство и его граждане получат компенсацию наподобие той, что получили США и Узбекистан.
– Что значит, что компания МТС согласно соглашению в течение, как минимум, трех лет останется под независимым аудитом?
– Вероятнее всего, Минюст США и Комиссию по ценным бумагам заинтересуют и другие сделки МТС. Например, с акциями омской компании. Это не так уж маловероятно. Поскольку количество клиентов в омской компании и в Узбекистане было вполне сопоставимо, то и сумма штрафов от Минюста может составить похожие цифры. Прошу считать данное интервью официальным обращением к нашим правоохранительным органам и к Минюсту США. Так что я бы порекомендовал компании МТС зарезервировать еще один миллиард долларов в ближайшее время, если, конечно, наши органы не опередят и не расставят точки чуть раньше. Ведь самое обидное, что МТС платит штрафы за свои незаконные действия туда, а деньги-то берет здесь.
– Ваши процессы против МТС не затихают, в последнее время появилось два новых иска. С чем это связано?
– Уточню, что кроме двух новых исков в суде продолжают рассматриваться и ранее поданные иски. Обусловлено это тем, что, как говорится, шила в мешке не утаишь и Следственный комитет России начал проверку моих заявлений. Выяснились очень интересные детали и появились наконец-то документы, проливающие свет на деятельность компании МТС в Омске. Ранее я неоднократно заявлял, что компанией МТС при "приобретении" пакетов акций омской компании многократно были нарушены права акционеров, среди которых и Фонд имущества Омской области. Получить документарные подтверждения этого было крайне затруднительно в связи с позицией компании МТС и ее "помощников", которые отказывали предоставлять информацию и продолжают это делать. Насколько я знаю, СКР уже получены материалы, что компания МТС совместно с аффилированным ей регистратором, в котором велся учет действующих акционеров компании, ликвидировало омскую компанию в нарушение требований законодательства.
– Иными словами, вы говорите, что часть акций компании «Мобильные Системы Связи» была приобретена недобросовестно?
– По моему мнению, все акции омской компании оказались в руках МТС в результате множества манипуляций, палитра которых не укладывается в рамки допустимого и для которых предусмотрены статьи уголовного законодательства. Например, приобретение в 2000 году контрольного пакета акций омской компании за 800 тысяч рублей. Прошу заметить, что уже работающей компании с десятками тысяч клиентов. Согласитесь, что за такие деньги приобрести такую компанию законным путем, без обмана акционеров и государства, на налоги невозможно. Очевидность неправомерного занижения стоимости компании видна любому человеку. Напомню, что компания МТС не сделала никаких значимых инвестиций в омскую компанию, но уже через два года чистая прибыль компании измерялась сотнями миллионов рублей. Все это было сделано на том оборудовании и теми же специалистами, которых я в свое время пригласил работать в компанию.
– А что с другими пакетами акций не так?
– Был еще пакет акций, принадлежащий ранее Инкомбанку, – 62,5%, который в одночасье лишился массы своих активов, как выяснилось за несколько дней до знаменитого дефолта 1998 года. Ранее этот пакет был разделен на несколько частей и продан. А чтобы не получать согласие антимонопольного комитета (ФАС), их размеры составляли 19,99 %. Один пакет в 2,53% остался в Инкомбанке и в 2001 году был кем-то продан компании из города Элисты. В том же 2001 году он оказался у МТС за 2 530 рублей. Убежден, что здесь все тот же набор деяний, что и в случае с контрольным пакетом акций, – уклонение от налогов плюс отмывание плохо пахнущих акций и доведение МТС до уровня благочестивого приобретателя. Хотя, конечно же, такое бывает. Просто случайно нашли этот пакет по такой цене.
Про мой 15%-й пакет уже достаточно много известно. А вот про пакет, принадлежащий «Электросвязи» Омской области и, соответственно, государству, известно немного. МТС "приобрела" этот пакет акций в 7,5% в 2003 году за 2,3 млн. долларов США. Представляете рост курсовой стоимости акций Инкомбанка? Я скажу – что-то около 800 000 %. Заметьте, без инвестиций. Интересное в том, что и здесь произошло значительное занижение стоимости проданного пакета. В то же время в городе Иваново МТС приобрела аналогичный по размеру пакет акций местного оператора за 9,6 млн. долларов. У компании, многократно проигрывавшей омской как по численности абонентов, наличию оборудования, так и по самим показателям Ивановской области против Омской. Но даже если взять за основу эту цифру, то имеем занижение еще в 4 раза, и 800 тысяч процентов легко превращаются более чем в 3 млн. процентов. Вот вам и вся арифметика базы компании МТС по Омской области.
Про пакет администрации Омской области говорить не стану, только напомню, что в результате "умелых" действий организаторов аукциона область недосчиталась порядка 300 млн. рублей на тот момент. Добавить могу следующее: убежден, что непосредственными организаторами и руководителями данной "операции" являлись менеджеры АФК Система. Это к вопросу о том, кто в действительности принимает решения в публичной компании МТС. Зная, что наших людей этим не пронять, и не такое видали, поэтому этот вопрос большей частью заинтересует иностранных акционеров МТС.
– А новые обстоятельства и иски с чем связаны?
– Выяснилось, что у регистратора эти сделки по купле-продажи акций омской компании в реестре не значатся. Регистратор пока отказывается предоставлять выписки из реестра акционеров на определенные даты, но уже известно, что данные сделки не регистрировались. Следовательно, дальнейшее присоединение компании к МТС произошло с нарушениями действующего законодательства. Еще выяснилось, что передаточные распоряжения от моего имени были предоставлены неким гражданином, не имеющим никаких полномочий ни от меня, как того требует законодательство, ни от МТС. Дело в том, что теперь МТС в суде одновременно отстаивает две взаимоисключающие версии. Согласно первой, которую они ранее просунули в суд, не имея никаких доказательств, передаточные распоряжения были предоставлены регистратору лично мной, а согласно их второй версии они были предоставлены уполномоченным представителем МТС. Удивительный парадокс, с которым судам и не только еще предстоит разбираться. Согласно документам, представленным ЦБ РФ в СКР, этот гражданин не имел никаких доверенностей от кого бы то ни было. Теперь это называется "курьер". Жалко, что в законодательстве не прописана такая возможность. "Ноу-хау" от МТС. Вот только я не уверен, что с этим согласятся компетентные органы. При этом представители МТС, по моему мнению, продолжают фальсифицировать документы в суде, а это уже преступление против основ государства. Мне нравится верить, что сила в правде. И никто не отменял принцип неотвратимости наказания. Будем разбираться.".

Комментарии

Самое читаемое

ИСК к АФК Система и Система-инвест в Тверской суд Москвы на 190 млрд. рублей

27.10.2017г. мной был подан Иск к АФК Система и Система-инвест с требованием возврата в пользу государства 190 млрд. рублей полученных этими компаниями за время незаконного владения акциями ОАО "Башнефть". Напомню, что ранее мной был подан Иск в арбитражный суд г.Москвы и мне было отказано в приеме в связи с неподсудностью арбитражному суду данного иска. В связи с тем, что в даном деле у меня появились адвокаты - юридическая фирма "Солнцев и партнеры" было принято решение о том, что все переговоры и пояснения будут даваться именно этой компанией. Выражаю огромную благодарность за оказываемую юридическую помощь и за проявление гражданской позиции. Пресс-релиз "Солнцев и Партнеры" и Графеева Е.А. "Предприниматель Графеев подает еще один иск к АФК «Система» на 190 млрд руб. Бизнесмен Евгений Графеев подал в Тверской районный суд Москвы новый иск к АФК «Система». По мнению Графеева, структуры «АФК «Система», а именно ПАО «ФАК «Система» и АО «

"Нулевая" отметка по делам МТС

16.11.2016г. состоялось заседание апелляционной инстанции по делу А40-92019/10 (первый иск к МТС). Рассчитывать на какой-то результат не приходилось - судьи в том же составе, что и вынесли Постановление по данному делу, в котором зафиксировали право суда возмещать судебные расходы за заведомо недействительные документы. МТС в очередной раз лгало на суде, но суд не обратил на это внимания. У суда была другая цель - выкрутиться из "щекотливой" ситуации. При любых раскладах судьи не могли рубить сук на котором сидят и вынуждены прикрывать свое преступление. Из Постановления  от 31.10.2012г. о взыскании судебных расходов: "При этом, ответчик обратился с заявлением о взыскании 145000 руб. судебных расходов, в том числе расходов по оплате услуг оценщика за подготовку отчета рыночной стоимости 12,5% привилегированных и 2,5% обыкновенных акций ОАО "МСС" по состоянию на дату совершения сделки 17.08.2011 в размере125000 руб. 00 коп. Определением от 23 августа 2012 Арби

2012 11 10 Кто подставил судью Шустикову?

Апрель 2014г. В ВККС (Высшая Квалификационная Коллегия Судей) мною подано заявление о действиях судьи Шустиковой С.Н. и ряда других судей принимавших судебные акты по моему Иску против МТС, которые на мой взгляд противозаконны, поскольку грубо нарушают Законы РФ. "Работа" судей, по моему мнению, которое я обосновал документами и противоречащими друг-другу судебными актами, материалами, привела к вынесению заведомо неправомерных судебных актов и подпадает под действия ст.303 УК РФ.  Напомню, что в 2010г. мною был подан Иск к МТС по основанию 179 ст. ГК РФ (принуждение к подписанию договора). Очень занимательная  предыстория : 2010г.   Судья Арбитражного суда г.Москвы Шустикова С.Н. приняла к рассмотрению мой иск к компании МТС о принуждении к подписанию договора . http://kad.arbitr.ru/Card/72392618-c690-4cdc-af1e-42d49abe907f .  Только теперь я понимаю, с какой машиной приходится иметь дело. Открылись новые "таланты" этой организации. Видимо судья Шустикова р

2017 05 Обращение к Евтушенкову В.П., АФК СИСТЕМА

В АФК СИСТЕМА От Графеева Евгения Александровича Открытое письмо Евтушенкову В.П.       В 1996г. я стал инициатором строительства сети сотовой связи в г.Омске и Омской области. Мною лично был привлечен инвестор в лице АКБ Инкомбанк и была построена сотовая сеть и компания ОАО «Мобильные Системы Связи» (далее МСС). После банкротства Инкомбака именно я в 2000 году стал инициатором и одобрил действия по передаче ОАО «МТС» контрольного пакета моей компании и именно мне генеральный директор ОАО «МТС» Смирнов М.А. давал личные гарантии защиты моих интересов учитывая мой личный вклад в создание ОАО «МСС» и приглашения в компанию ОАО «МТС».       Однако сразу после приобретения контрольного пакета акций ОАО «МСС», вице-президент по инвестициям ОАО «МТС» господин Буянов Алексей Николаевич предложил мне продать пакет акций в пользу компании ОАО «МТС», отказался финансировать строительство сети сотовой связи стандарта CDMA на территории Омской области, о чем ранее давал личные гаранти

2015 07 20 Сделка между АФК Система и МТС. Это грабеж или кража, или бизнес по-русски?

(Последнее обновление информации в конце - удаление моих интернет ресурсов (Блога)). Сделка МТС - АФК Системы по покупке  акций АО "Энвижн Груп". Из сообщения : "МТС подписали обязывающие соглашения о приобретении в два этапа до конца 2015 года через свои 100% дочерние компании у дочерних компаний АФК "Система" 100% акций АО "Энвижн Груп", владельца и разработчика биллинга МТС, одного из крупнейших в России системных интеграторов и поставщиков комплексных ИТ-решений, за сумму до 15 млрд рублей, включая долговые обязательства. Об этом говорится в сообщении телекоммуникатора. МТС также сообщает, что в рамках первого этапа сделки приобрела у "Энвижн Груп" ряд компаний, включая 100% акций ЗАО "Ситроникс Телеком Солюшнс" и NVision Czech Republic a.s. "Закрывая сделку в рамках первого этапа, МТС получает полный контроль над собственным биллингом, а также возможность оптимизации внутренних ИТ-затрат", - отмечается в со