К основному контенту

2014 09 19 МТС как субъект честного бизнеса. Роль Евтушенкова и его менеджеров.

В начале 2014г. в полиции зарегистрировано мое заявление о приобретении активов "ИНКОМБАНКА" по многократно заниженной стоимости. Конечным приобретателем активов, за 100 долларов США, стало ОАО "МТС".

Немного предыстории.
В сентябре 2011г., в ходе арбитражного процесса по моему Иску к ОАО "МТС", "всплыл" ряд документов касающихся деятельности МТС по приобретению региональных сотовых операторов. Ранее (с 2007г) МТС по запросам полиции неоднократно отказывалось предоставлять данные по сделкам (договора купли-продажи акций) заключенным ОАО "МТС" с акциями ОАО "Мобильные Системы Связи" (г.Омск).

Среди появившихся документов договор МТС о приобретении 2.53% акций Омского оператора. Отмечу, что номинал акций перепутан и составлял 10р., а не 100р. как это указано в договоре. Поэтому стоимость пакета акций составила 2530р., а не 25 300, как это указано в договоре.



Как видим из Реестра акционеров компании, ранее этот пакет принадлежал ИНКОМБАНКУ. Напомню, что много клиентов банка так и не получили свои вклады обратно. Следовательно, продажа активов банка по заниженной цене нанесла им материальный ущерб. Попросту у них украли деньги. Из Реестра также вычислить истинный номинал акций (10р).
В том же сентябре 2011г. МТС представило Отчет о рыночной стоимости акций, который был подготовлен по их заказу. Отчет для суда был сделан с грубейшими нарушениями, даже не подписан и одно это достаточно для того, чтобы суд не принимал его в качестве доказательства. В Решении арбитражного суда нет о нем упоминания - суд не стал его рассматривать, а вот в Постановлении апелляционной инстанции, упоминание о нем уже есть, что само по себе является нарушением процессуального законодательства, поскольку апелляция не имеет права рассматривать то, что не стало предметом судебного разбирательства в первой инстанции. Но, видимо, у МТС свои пути к сердцу суда и на это просто наплевали, а состав кассационной инстанции (ранее кассация приняла Постановление в мою пользу) сменили.
Так вот, даже согласно Отчету от МТС, указанный пакет акций  стоил совсем другие деньги. "Независимый" (я так понимаю от законов государства) оценщик оказался давным партнером МТС и неоднократно ранее выполнял его заказы.
Что касается обстоятельств предоставления данного не подписанного Отчета то можно сказать о том, что Кассационная инстанция отправившая дело на повторное рассмотрение дала указание суду выяснить стоимость пакета акций. Есть установленный законом порядок - проведение экспертизы на основании Определения суда. Но судья, ранее уже принимавшая Решение об отказе (которое было отменено), видимо озаботилась честью мундира и при повторном рассмотрении дела предпочла не исполнять указания кассации.     Судья и Отчет от МТС не приняла, и указания не выполнила. Однако это ей не помешало своим Определением  возложить на меня судебные расходы  связанные с рассмотрением иска, в т.ч. и за составление Отчета. Теперь на основании исполнительного листа, эти "бизнесмены"  преследуют меня. Такие вот дела... .

Так вот, продолжу про пакет акций принадлежащий ИНКОМБАНКу. Как видим, даже по "документам" от МТС, пакет банка стоил много дороже.




В отношении дела Башнефти. Дело в том, что с 2013г. помощником Евтушенкова является Буянов А.Н. (о нем есть статья в этом Блоге, о том как он обирал МТС, будучи Председателем Совета Директоров), который своим опытом теперь помогает руководителю компании являясь его личным помощников по инвестициям. Именно Буянов А.Н. руководил захватом региональных компаний. В Деле Башнефти АФК также пытается себя представить добросовестным выгодоприобретателем. Так ли это? Неужели никогда АФК и МТС не использовали фирмы-прокладки? Приведенный пример говорит об обратном. использовали и еще как. Мошенничество в чистом виде. Обобрать граждан, "увести" то, что по их мнению плохо лежит - вот основной принцип заложенный Евтушенковым В.Н. в основу бизнеса созданной им структуры. Персонал подбирался им же, в соответствии с личными качествами и успехами по грабежу Государства и его граждан.
P.S. Думаете была какая-то реакция Совета Директоров МТС в отношении действий Буянова А.Н. в т.ч. и в самой МТС? Судя по личностному росту и стремительному приближению к Евтушенкову, вряд-ли. Спрашивается заслужил ли Евтушенков снисхождения? Вопрос риторический.
От себя добавлю, что количество пострадавших ради благополучия МТС в России измеряется десятками и сотнями тысяч человек. С учетом их семей - коснулось практически каждую российскую семью. Поясню. Дело в том, что номерную емкость Электросвязи предоставляли сотовым операторам без очереди, по указанию Министерства связи РФ. Именно поэтому Электросвязи, вкладывая номерную емкость, становились акционерами сотовых операторов. Ущерб, нанесенный МТСом гражданам России (руководил этим процессом ни кто иной как Буянов А.Н.) составляет по моим подсчетам 5-7 млрд. долларов США. Именно так, за очень короткий промежуток времени МТС стала компанией № 1 в России, а Евтушенков одним из самых богатых людей России. С Миру по нитке- себе на рубашку. Принцип известного вора в законе, в начале 20 го века придумавшего и сформулировавшего принцип воровства, стал основополагающим в деятельности этой "группы" лиц и несчастьями, переплатами (взятками) за установку домашних телефонов.

Самое читаемое

Иск к АФК Система о возврате 133 млрд. рублей (дивиденды Башнефти) Часть 1.

29.09.2017г. Статья на Право.ру. Инвестор МТС подал иск к АФК «Система» на 133 млрд руб. Омский предприниматель Евгений Графеев обратился в  Арбитражный суд города Москвы  с иском к АФК "Система" и ее дочерней компании  –  "Система инвест"  –  на 133 млрд руб. Суть требований сводится к возврату полученных от "Башнефти" дивидендов во время владения компанией. "Вчера мною в арбитражный суд Москвы подан Иск к АФК "Система" и "Система-Инвест" на сумму 133 млрд рублей. Требование – возврат полученных дивидендов в период с 2009 до 2014 год за время незаконного владения акциями ОАО "Башнефть", –  сообщил  Графеев на своей странице в Facebook. Иск был подан 27 сентября и по информации из картотеки арбитражных дел еще не зарегистрирован. Сам Графеев объясняет сумму требований тем, что сумму полученных "Системой" дивидендов назвал Сечин. "Чтобы не пропустить срок исковой давности, глядя на то, как эти...

2015 12 16 Иск к ЦБ РФ. Укрывательство совершенных преступлений.

2015 12 16  Апелляция отказала по той же причине - якобы вопрос о передаточных распоряжениях был предметом рассмотрения по другим искам. На обжалование 6 мес.. Предлагаю текст Решения Мещанского суда. 2015 10 20 Назначена дата заседания в Мосгорсуде. 14 декабря 2015г. 2015 09 16 Апелляционная жалоба принята, дата заседания суда пока не назначена. Посмотрим что будет.  или  2015 05 28 Мещанским судом мне было отказано в удовлетворении моих требований к ЦБ о проведении полномасштабной проверке действительности Передаточных распоряжений представленных компанией МТС. Соответствия тих распоряжений Федеральному законодательству. При этом суд свой отказ мотивировал судебными решениями по делам А40-92019/10 и А40-35223/13 фактически в точности повторив доводы МТС (напомню, впоследствии МТС в ходе судебного заседания по делу А40-149189/14 отказался от таких пояснений, указав, что обстоятельства подписания передаточных распоряжений е были предме...

Иск Роснефти к АФК. Продолжение.

17.07.2017г. 1. АФК Система объявила технический дефолт по своим обязательствам. Есть мнение, что за этим может последовать кросс-дефолт по евробондам на сумму 500 млн. долларов. Успешно управлять чужими деньгами (как МТС, так и АФК имеют огромные по объемам внешние заимствования) очевидно не является "коньком" этих граждан. О одном из комментариев в отношении финансов компании МТС я давно обращал внимание ( смотрите в этом Блоге ) на тот факт, что фактически Евтушенков и Ко не имеют никаких личных рисков в компании МТС. Дело в том, что долг МТС давно перевалил за 300 млрд. рублей и составляет более половины рыночной стоимости этой компании. Долги (это можно посмотреть в квартальных отчетах МТС) образовались в результате якобы внешних заимствований компании. АФК в МТС принадлежит 51 % акций МТС. Таким образом ни Евтушенков, ни АФК фактически не вложили своих собственных средств в компанию а пользуются инструментами, которые в случае негативного развития событий (очеви...

Часть 2. Иск к АФК Система о возврате 133 млрд. рублей (дивиденды Башнефти).

15.10.2017г.  После подачи Иска к АФК Система и "Система-инвест" вышло огромное количество публикаций, перепечаток сообщений. По некоторым данным количество публикаций составило несколько тысяч. Особенно "выделилась "Лента.ру" , вернее приглашенный эксперт Разуваев, который увидел в подаче иска некий тайный смысл и сделал однозначный вывод, что это было сделано в интересах АФК Системы с целью отложить выплаты по иску Роснефти. Каким образом это должно работать технически он не пояснил. Видимо не придумал еще, ведь и АФК и Роснефть к тому времени уже подали апелляции на Решение арбитражного суда г.Уфы. Фото - Формула эффективности АФК Системы и выгодные предложения от МТС - 0 ! :) 05.10.2017г. Определением арбитражного суда г.Москвы мне было отказано в приеме иска, что вызвало очередной шквал публикаций. После небольшого анализа можно сделать несколько несложных выводов. - АФК Система, ранее ни разу со мной не судившаяся очень хорошо знакома со мной, ...

2017 11 29 МТС манипулировало ценой своих акций на биржах

Мое интервью. Основное - мною сделано заявление о манипуляциях компанией МТС ценой своих акций на биржах. Небольшие изменения - добавлены ссылки на сторонние ресурсы (Форбс и т.д.), графики. Оригинал статьи в "Коммерческие Вести". Омич заявляет об имевшихся связях руководителя компании оценщика и вице-президента АФК "Системы" по инвестициям Омич Евгений ГРАФЕЕВ, бывший акционер омской компании «МСС», известный своими  многолетними судами с МТС  , и недавно подавший  иски к АФК «Система» в интересах государства , ответил на вопросы «КВ» о перспективах продолжения этого дела — Ваши иски к АФК «Система» по возврату 190 млрд рублей в бюджет государства наделали много шума, но, насколько нам известно, в принятии исков отказано? — Будет апелляция в Мосгорсуд. Мои адвокаты видят продолжение. Вывод пока один – у гражданина нет права вставать на защиту государства. Знаете, какой-то разрыв шаблона, если учитывать то, чему нас учили с детства. Умират...