К основному контенту

Будет ли новый скандал с АФК "Система" ?

8 мая газета "Ведомости" опубликовала статью в которой сообщается о приобретении на "аукционе" 8,74% акций ВАО "Интурист" за 30 млн рублей. Много это или мало, а может быть цена справедливая?


Давайте попробуем разобраться.
По информации из статьи мы знаем, что ВАО "Интурист" владеет "..гостиницами общим фондом более 2000 номеров. В частности, ей принадлежит контрольный пакет в крупнейшем московском отеле «Космос», а также нескольких гостиницах за рубежом (Чехии, Италии, Намибии)".
Другими словами ВТБ (банк с контрольным пакетом у государства) продал около 200 номеров в первоклассных гостиницах, с инфраструктурой. Получается по 150 тыс рублей за номер или по 7-8 тыс рублей за квадратный метр в номере в центре Москвы, с шикарными видами. Продолжать? Это я не упомянул коридоры, холлы, бары и рестораны, буфеты и т.д., где тоже 8.73% принадлежали ВТБ). Т.е за сумму выручки за аренду самого дешевого из номеров примерно за один месяц.
Тут даже комментировать нечего.

На что еще имеет смысл обратить внимание. На так называемом аукционе был только один заявитель АФК "Система". В результате конечная цена в 20 раз ниже стартовой.
В "информационное обслуживание" сделки подключились коллеги по бизнесу АФК Системы. Убеждая, что это чуть ли не отличная цена для ВТБ, которая позволит и т.д..

Лично я считаю эту сделку очередным проявлением творящегося беспридела и уже привычного коммерческого грабежа государства и его граждан. Напомню, что лет 10 назад большой пакет акций ВТБ был продан гражданам, которые либо уже продали акции, поскольку после этого "размещения" цена падала в несколько раз, либо стали вечными инвесторами, не став ни на копейку богаче, в отличие от господина Евтушенкова В.П. сумевшего действиями своей компании АФК "Система" каким-то образом "убедить" руководство ВТБ.

После известного скандала с акциями "Башнефти", откуда АФК "Система" и "Система-инвест" удачным образом вышли с кучей активов и 190 млрд. рублей полученных в качестве дивидендов за годы (2009-2014) незаконного владения акциями "Башнефти" (есть Решение суда вступившее в законную силу) формально господин Евтушенков В.П. вышел "побитым", но люди понимающие считают совершенно по другому. Это видимо понимает и сам Евтушенков В.П. рассчитывая, что после таких громких боев за "Башнефть" с самим Сечиным И., никто к нему и подойти не сможет.
Кстати, СКР собирался вернуть эти дивиденды, но почему-то не стал. Зато этот козырь успешно разыгрывал господин Сечин И. размахивая перед Евтушенковым В.П. такой возможностью как дубиной.

Будет ли реакция от рядовых акционеров ВТБ? Конечно нет. Не в Америке, где подобные трюки вряд-ли возможны. Достаточно последнего случая с коррупционной деятельностью МТС в Узбекистане, чтобы понять - такое там не проходит.

Теперь я понимаю, что значит инвестиционная привлекательность России для бизнеса. Возможность безопасно совершать такие сделки.
По факту государственные органы не реагируют, что тоже наводит на размышления. Неужели Президент России Путин, говоря о необходимости улучшить инвестиционный климат, думал о предоставлении бизнесу таких "возможностей"? Сильно сомневаюсь. Но ведь где-то все это успешно "закапывают"..

Комментарии

Самое читаемое

2013 10 10 Кто "крышует" МТС? (начало)

Продолжение читайте здесь:  http://mts-tribunal.blogspot.ru/2014/06/blog-post_18.html   14.02.2014г. Мною было подано обращение на имя Президента РФ. А 23.09.2014г. было подано повторное обращение в связи с тем, что никаких результатов нет. Здесь. ________________________________________________________________________________ 12.01.2014г. Получены доказательства "крышевания" МТС со стороны сотрудников полиции. После 22 января 2014г., когда состоится судебное заседание по моему иску к оценщикам и МТС, привлеченным к делу в качестве третьего лица, документы будут направлены в компетентные органы для получения должной оценки и проведению расследования. О том, как и что прикрывают "друзья" мтс и что скрывает и чем манипулирует сама компания: В 2010г. в Арбитражный суд Москвы мной подан иск к ОАО "МТС". Основание иска - принуждение к заключению договора (ст 179 ГК РФ) в результате чего была совершена попытка хищения моего имущества в виде а

2017 05 Обращение к Евтушенкову В.П., АФК СИСТЕМА

В АФК СИСТЕМА От Графеева Евгения Александровича Открытое письмо Евтушенкову В.П.       В 1996г. я стал инициатором строительства сети сотовой связи в г.Омске и Омской области. Мною лично был привлечен инвестор в лице АКБ Инкомбанк и была построена сотовая сеть и компания ОАО «Мобильные Системы Связи» (далее МСС). После банкротства Инкомбака именно я в 2000 году стал инициатором и одобрил действия по передаче ОАО «МТС» контрольного пакета моей компании и именно мне генеральный директор ОАО «МТС» Смирнов М.А. давал личные гарантии защиты моих интересов учитывая мой личный вклад в создание ОАО «МСС» и приглашения в компанию ОАО «МТС».       Однако сразу после приобретения контрольного пакета акций ОАО «МСС», вице-президент по инвестициям ОАО «МТС» господин Буянов Алексей Николаевич предложил мне продать пакет акций в пользу компании ОАО «МТС», отказался финансировать строительство сети сотовой связи стандарта CDMA на территории Омской области, о чем ранее давал личные гаранти

2015 03 02 Открытое письмо Зоммеру Р. (Председатель Совета Директоров МТС)

Открытое обращение к Председателю Совета Директоров ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Рону Зоммер (Ron Sommer). ( На основе опыта многолетнего общения сМТС ). Копия: АФК «Система» от: бывшего партнера ОАО «МТС» Хочу довести до Вашего сведения свои отдельные выводы в отношении возглавляемой Вами компании. Реальность Вашей компании такова, что уже сотни тысяч людей (будет еще больше) знакомы с моей борьбой против МТС. Никакие Ваши PR службы не могут скрыть действительность. А она, скажу мягко, очень неприглядная: Это и  "история" с акциями принадлежащими Инкомбанку , когда акции успешной, бурно развивающейся сотовой компании приобретаются за 100 долларов США. Это и "история" с акциями принаждежащими Субъекту Федерации — Фонду иммущества Омской области, благодаря которой Фонд потерял несколько сотен миллионов рублей. Это и теневая деятельность Вашего предшественника — Буянова А.Н., которая с большой вероятнос

2013 03 26 Второй Иск против МТС.

29.01.2014г. Подана надзорная жалоба на постановление кассационной инстанции (ФАС МО) по моему второму иску к МТС и регистратору. Подробнее  здесь.  (Часть 2) ЧАСТЬ 1 Иск против ОАО "МТС".   http://kad.arbitr.ru/Card/dc79d2f3-fbfa-4958-81c3-f685da8363ec?instanceId=44ab2a83-c0a4-4b21-821f-9359f6655f31  (предварительные слушания по делу назначены на 29 мая 2013г. в Арбитражном суде г.Москвы). Напомню, что это уже второй мой Иск против ОАО "МТС" и, скорее всего, не последний. Первый Иск я проиграл, но в деле еще не поставлена окончательная точка. История возникновения конфликта:  2001г. МТС заключает договор о покупке 15% акций региональной сотовой компании с десятками тысяч абонентов на сумму чуть более 4.5 млн.р. ( чистая прибыль на этот пакет акций в след. году составила более 28 млн.р. при том, что инвестиций в компанию не было ). 2007г. Поступило обращение в Генпрокуратуру РФ о принуждении к продаже пакета акций. 14 раз в возбуждении уголовного дела п

2015 04 18 МТС-полиция.Фальсификация документов.

Фальсификация документов полиции с последующим их предоставлением в арбитражные суды РФ с целью введения суды в заблуждение и получения удобного МТСу решения суда.  (Особо тяжкая статья УК РФ - преступление против правосудия). В 2011г. компанией ОАО «МТС» в арбитражный суд г.Москвы по делу А40-92019/10 в качестве доказательств были предоставлены «документы» (2 справки) полиции. При этом данные «документы» полиции явно противоречат документам Генеральной Прокуратуры, Прокуратуры Омской области, Постановлениям полиции. 12.02.2013г. в УВД по Омской области мною было подано заявление о фальсификации этих «документов».  Расследование моего заявления, также затягивается, решения по ним не принимаются и очевидно, что действия полиции Омской области, в интересах компании ОАО «МТС», направлены на очередное заволачивание с целью избежания ответственности по факту фальсификации документов в суде (ст.303 УК РФ). В настоящее время материалы по моему заявлению, как следует из Пост